Halaman utama daerahkita.com
Halaman utama daerahkita.com
jalancerita

KA Mataram, Kereta Api Stainless Steel Ekonomi Premium dan Eksekutif Relasi Pasar Senen - Solo Balapan

DaerahKita 02/06/2023

Jika ingin bepergian keluar kota dari Jakarta menuju ke kota Solo atau Yogyakarta, tidak ada salahnya untuk mempertimbangkan KA (Kereta Api) Mataram untuk transportasinya. KA Mataram adalah kereta penumpang campuran dengan dua pilihan kelas, yaitu kelas eksekutif dan kelas ekonomi premium. Para penumpang memiliki keleluasaan untuk memilih sesuai budget yang dimilik masing-masing.

Keistimewaan kelas ekonomi premium pada KA Mataram adalah kenyamananannya dan fasilitasnya. KA Mataram menggunakan jenis kereta stainless steel. Jadi kereta api ini layak dicoba layanannya. Berada sedikit di atas Kelas Ekonomi, fasilitas yang diberikan Kelas Ekonomi Premium cukup lengkap seperti AC, televisi, reclining seat, stop kontak, dan toilet. Perbedaan dari Kelas Ekonomi dan Kelas Ekonomi Premium adalah posisi duduk penumpang yang lebih leluasa dan tidak berhadapan.

Sementara untuk kelas eksekutif, tersedia fasilitas yang lebih lagi. Kelas Eksekutif merupakan kelas dengan harga termahal dari kereta Mataram. Fasilitas yang dimiliki dari kelas ini pun sepadan dengan harganya. Penumpang akan mendapatkan fasilitas seperti AC, televisi, rak bagasi, meja mini, reclining seat, rotary seat, toilet, dan stop kontak.

Kereta api Mataram merupakan layanan kereta api yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Daerah Operasi VI Yogyakarta untuk melayani relasi Solo Balapan - Pasar Senen (Jakarta) dan sebaliknya melalui lintas tengah Jawa. Kereta api ini juga melewati Yogyakarta. Rute KA Mataram meliputi Pasar Senen - Tanjungrasa - Jatibarang - Cirebon - Linggapura - Bumiayu - Purwokerto - Kroya - Kebumen - Kutowinangun - Kutoarjo - Yogyakarta - Klaten - Solo Balapan.

Awalnya pada tahun 2016, di lintas tersebut PT KAI menyediakan layanan KLB Ekonomi LPN-PSE yang dioperasikan libur akhir pekan. Kereta KLB tersebut beroperasi menggunakan rangkaian kereta kelas ekonomi plus buatan PT. INKA keluaran 2016.

Kemudian PT KAI meluncurkan layanan kereta api tambahan untuk mudik lebaran pada tanggal 15 Juni 2017. Kereta api tersebut diberinama KA Mataram Premium. Nama Mataram itu sendiri diambil dari nama kesultanan abad ke-16 yang memiliki wilayah kekuasaan di daerah Jawa Tengah, DI Yogyakarta, sebagian besar Jawa Timur, dan Jawa Barat yaitu Kesultanan Mataram.

Ternyata tingkat okupansi penumpang KA Mataram ini cukup tinggi sehingga kemudian layanan ini dioperasikan secara reguler. Mulai 17 Februari 2019 PT KAI melakukan penyesuaian layanan kereta api ini dengan mengubah layanan kelas ekonomi premium menjadi kelas eksekutif dan bisnis, serta lintas pelayanan diperpanjang hingga Stasiun Solo Balapan mulai 1 Desember 2019. Namun saat ini, KA Mataram memiliki layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium.

Setiap kelas memiliki beberapa sub kelas yang bisa dipilih penumpang. Harga tiap sub kelas bisa berbeda karena tergantung dari posisi strategis tempat duduk penumpang. Perbedaan antara kelas ekonomi dan eksekutif terletak pada kenyamanan kursi. Kelas ekonomi tidak memiliki reclining seat seperti di kelas eksekutif. Selain itu jarak antar kursi di kelas ekonomi juga lebih rapat.

Harga Tiket Kereta Mataram (*)

  • Eksekutif (J): Rp 330.000
  • Eksekutif (I): Rp 350.000
  • Ekskutif (H): Rp 390.000
  • Eksekutif (A): Rp 435.000
  • Eksekutif (AA): Rp 475.000
  • Ekonomi (S): Rp 235.000
  • Ekonomi (Q): Rp 245.000
  • Ekonomi (P): Rp 265.000
  • Ekonomi (C): Rp 285.000
  • Ekonomi (CA): Rp 305.000

Jadwal Kereta Mataram KA 89 Relasi Solo Balapan (SLO) - Pasar Senen Jakarta (PSE)

No.StasiunDatangBerangkat
1Solobalapan (SLO)-08:50:00
2Klaten (KT)09:12:0009:14:00
3Yogyakarta (YK)09:36:0009:41:00
4Wates (WT)10:05:0010:07:00
5Kutoarjo (KTA)10:31:0010:34:00
6Kebumen (KM)10:56:0010:58:00
7Gombong (GB)11:14:0011:16:00
8Kroya (KYA)11:40:0011:43:00
9Purwokerto (PWT)12:06:0012:14:00
10Bumiayu (BMA)12:57:0012:59:00
11Cirebon (CN)14:07:0014:12:00
12Jatibarang (JTB)14:41:0014:43:00
13Haurgeulis (HGL)15:12:0015:14:00
14Bekasi (BKS)16:33:0016:35:00
15Jatinegara (JNG)16:50:0016:52:00
16Pasarsenen (PSE)17:02:00-

KA 90 (Mataram) Relasi Pasar Senen (PSE) - Solo Balapan (SLO)

No.StasiunDatangBerangkat
1Pasarsenen (PSE)-22:05:00
2Bekasi (BKS)22:30:0022:32:00
3Jatibarang (JTB)00:16:0000:19:00
4Cirebon (CN)00:48:0000:53:00
5Bumiayu (BMA)02:00:0002:02:00
6Purwokerto (PWT)02:44:0002:49:00
7Kroya (KYA)03:12:0003:14:00
8Gombong (GB)03:37:0003:39:00
9Kebumen (KM)03:55:0003:57:00
10Kutoarjo (KTA)04:18:0004:21:00
11Wates (WT)04:46:0004:48:00
12Yogyakarta (YK)05:11:0005:15:00
13Klaten (KT)05:37:0005:39:00
14Solobalapan (SLO)06:04:00-

Tabel jadwal KA Mataram di atas dibuat berdasarkan Grafik Perjalanan Kereta Api (GAPEKA) Tahun 2023. Kereta yang ditarik lokomotif CC 204 ini hanya ada satu kali perjalanan dalam sehari dari Jakarta yakni pukul 22.05 WIB. Lama perjalanannya sekitar 8 jam menempuh jarak sejauh 570 km.

(*) Untuk harga yang pasti, Anda bisa memesan tiketnya secara online melalui situs PT KAI atau aplikasi KAI Access.

Tags kereta api transportasi infrastruktur perhubungan penumpang jalan-jalan rail fans jadwal keberangkatan travelling
Referensi:
  1. megapolitan.kompas.com
  2. id.wikipedia.org
  3. www.tiket.com






Semua Komentar
    Belum ada komentar
Tulis Komentar