Halaman utama daerahkita.com
Halaman utama daerahkita.com
youtube

KA Purwojaya, Kereta Api Eksekutif Relasi Gambir-Purwokerto-Cilacap

DaerahKita 29/03/2023

Kereta Api (KA) Purwojaya adalah kereta api kelas eksekutif yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia (Persero) atau PT KAI untuk melayani perjalanan penumpang dari Stasiun Cilacap ke Stasiun Gambir (Jakarta) dan sebaliknya melalui Stasiun Kroya dan Stasiun Purwokerto. Nama Purwojaya untuk rete api ini diambil dari gabungan nama kota yang disinggahi, yaitu Purwokerto (Jawa Tengah) dan Jakarta Raya.

Menilik sejarahnya, pada tahun 1995 Perusahaan Umum Kereta Api (Perumka) Indonesia menambah relasi perjalanan kereta api dari Stasiun Cilacap menuju Stasiun Gambir, Jakarta melewati Kroya, Purwokerto, dan Cirebon. Kereta tersebut diberi nama Purwojaya. KA Purwojaya menjadi angkutan penumpang kereta api pertama di stasiun Cilacap yang melayani relasi jarak jauh setelah puluhan tahun angkutan penumpang dari stasiun Cilacap tidak ada dan hanya bisa dilayani di stasiun Maos dan Kroya.

Setelah sebelumnya melayani dua kelas campuran yaitu kelas eksekutif dan kelas bisnis, pada 23 Februari 2016, kereta api ini diubah hanya melayani kelas eksekutif saja. Sejak KA Purwojaya naik kelas menjadi kelas Eksekutif itu, Daerah Operasi 5 Purwokerto (PWT) selaku pengelola, menjadikan kereta ini sebagai kereta kebanggaan dengan memberinya status Kereta Bendera (flag train). Sampai saat ini, baru Kereta Api Purwojaya saja yang menyandang status tersebut, dari total tujuh kereta api yang berasal dari Daerah Operasi (Daop) 5 Purwokerto.

Sejak 25 Februari 2017, KA Purwojaya menggunakan rangkaian produksi tahun 2009, yang merupakan hibah dari Kereta Api Gajayana. Mulai 28 September 2018, kereta api Purwojaya sempat beroperasi menggunakan rangkaian kereta eksekutif berbahan baja nirkarat (stainless steel) keluaran tahun 2018 hingga kemudian dilakukan pertukaran rangkaian kembali dengan Kereta Api Bima yang menggunakan jenis Eksekutif New Image dengan bahan baja ringan.

Stamformasi KA Purwojaya terdiri dari kurang lebih sebelas gerbong kereta dalam satu rangkaian. Sebelas gerbong tersebut terdiri dari sembilan kereta kelas Eksekutif, satu kereta makan, dan satu kereta pembangkit. Masing-masing kereta diisi dengan 50 tempat duduk yang disusun dengan barisan 2-2. Kursi pada kereta ini dapat direbahkan dan diputar.

Informasi Umum KA Purwojaya

KelasEksekutif
Mulai Beroperasi13 Maret 1995
Stasiun AwalCilacap
Stasiun AkhirGambir
Jarak Tempuh404 km
Waktu Tempuh Rerata6 jam 54 menit
Kecepatan Operasional81.5-110 km/jam
Bahan KeretaBaja Ringan
Depo KeretaPurwokerto (PWT)
LokalDaop 5 Purwokerto

KA Purwojaya hanya melakukan satu kali perjalanan pulang pergi saja melalui stasiun-stasiun Cilacap (CP) - Maos (MA) - Kroya (KYA) - Purwokerto (PWT) - Cirebon (CN) - Bekasi (BKS) - Jatinegara (JNG) - Gambir (GMR). Jadwal KA Purwojaya sesuai Grafik Perjalanan Kereta Api (Gapeka) 2021 adalah sebagai berikut.

Jadwal Kereta Api Purwojaya KA 88-85 Rute Cilacap - Gambir (Jakarta)

StasiunDatangBerangkat
Cilacap (CP)-14:30 WIB
Maos (MA)14:57 WIB15:00 WIB
Kroya (KYA)15:12 WIB15:30 WIB
Purwokerto (PWT)15:55 WIB16:02 WIB
Cirebon (CN)17:57 WIB18:02 WIB
Bekasi (BKS)20:26 WIB20:28 WIB
Jatinegara (JNG)20:45 WIB20:47 WIB
Gambir (GMR)21:03 WIB-

Jadwal Kereta Api Purwojaya KA 86 - 87 Rute Gambir (Jakarta) - Cilacap

StasiunDatangBerangkat
Gambir (GMR)-21:25 WIB
Bekasi (BKS)21:56 WIB20:58 WIB
Cire bon (CN)00:18 WIB00:30 WIB
Purwokerto ( PWT)02:48 WIB02:55 WIB
Kroya (KYA)03:20 WIB03:44 WIB
Maos (MA)03:56 WIB03:59 WIB
Cilacap (CP)04:26 WIB-

Tags kereta api transportasi infrastruktur perhubungan penumpang jalan-jalan rail fans jadwal keberangkatan travelling
Referensi:
  1. id.wikipedia.org
  2. narasisejarah.id
  3. www.tiket.com
  4. www.traveloka.com




Semua Komentar
    Belum ada komentar
Tulis Komentar